Et ta prostate, ça va?

réalisé avec Jeanne Paturle

3 minutes

 

 

 

XBO Films
 

Une amie raconte à une autre l'étrange moment où, prenant des nouvelles de la prostate de son père, elle se retrouve face au récit de ses fantasmes sexuels.

Diffusion: Canal + (La collection)

 

2015

 

Le C.O.D et le coquelicot

réalisé avec Jeanne Paturle

24 minutes

Dessin, peinture, papiers découpés

 

Les Films d'Ici

& XBO Films
 

2013

 

Dans un quartier en périphérie de Paris, au milieu de la cité, il y a l'école primaire. Réputée comme étant très difficile, les équipes d'enseignants s'y succèdent, jusqu’à ce que 5 d'entre eux, de jeunes maîtres sans expérience mais motivés et solidaires, fassent le choix d'y rester. Ils nous parlent de leur quotidien dans cet endroit où ils tentent de construire, ensemble, une école comme les autres.

Diffusion: France 3

Je suis une voix

réalisé avec Jeanne Paturle

14 minutes

Dessin, peinture, papiers découpés

 

Les Films sauvages

2007

 

Mai 68 a propulsé Martine dans un engagement qui n'a cessé depuis de l'habiter. Arnaud, lui, ne se sent pas concerné par des discours politiques qui lui semblent loin de ses réalités. Comment faire dialoguer ces deux voix, ces deux rapports très différents à la vie politique?

PAUL

 

7 minutes 30

Dessin, fusain, rotoscopie, papiers découpés

 

Les Films sauvages

2005

Diffusion : France 2, RTP2 (Portugal), CineCinema Premier, Cable suisse, RFO,  OKTO TV (Autriche, mars 2008), SBS (Australie)

 

Paul a été mon voisin pendant 15 ans. Je l’ai enregistré me racontant sa vie, puis j'ai ajusté prises de sons réels et images animés vers un portrait proche de ce qu'est pour moi cet homme. Dans ce portrait se mêlent les histoires du passé et du présent, le dramatique et l'anecdote, toujours racontés avec légèreté et dérision.

Diffusion TV: Arte, TV MAN UNION (Japon), WTTW 11 PBS (USA), MOVIEOLA SHORT CHANNEL (Canada)

FESTIVALS, PROJECTIONS ET PRIX

 

Et ta prostate, ça va?

Festival Micro&Films, Aubenas, mars 2018
La Boca Erótica festival, Madrid, Espagne, février 2018

15th ANILOGUE International Animation Festival, Budapest, Hongrie, décembre 2017

AFI FEST 2017, Los Angeles, USA, novembre 2017
7°Édition du Festival du Court-Métrage d’Auch, Auch, novembre 2017
10th annual Imagine Science Film Festival, New York, USA, octobre 2017
ANIMA2017 - IX Córdoba International Animation Festival,  Córdoba, Argentine, octobre 2017

Shnit Worldwide Shortfilmfestivall, octobre 2017
4ème édition du Long week-end du court, Trois-Rivières, Québec, septembre 2017
FIFIGROT 2017, Groland, Toulouse, septembre 2017
Festival International du Film d'Animation de Paris, septembre 2017
KROK Film festival, de Moscou à Saint-Petresbourg, Russie, septembre 2017
Festival Phare de courts métrages, Arles, France, septembre 2017

Festival Imagine Science, Paris, juin 2017
Fire!! Mostra Internacional de cinema gai i lesbià, Barcelone, Espagne, juin 2017
Melbourne International Animation Festival, Melbourne, Australie, juin 2017
Néoux-Rencontres, Néoux, France, mai 2017
Leiden International Short Film Experience (LISFE) 2017, Leiden, Pays-Bas, mai 2017

Très Court International Film Festival, Paris et une trentaine de pays, juin 2017
MiFo LGBT Film Festival - 19th Annual Miami Edition, Miami, ASA, avril 2017

Skopje Film Festival, Skopje, Macédoine, avril 2017
23è Festival national du film d’animation de Bruz - Rennes, avril 2017

12th Athens Animfest, Athènes, Grèce, mars 2017
festival de cinéma européen « Mamers en Mars », Mamers, mars 2017
Diffusion sur Mediapart - février/mars 2017
Diffusion sur la plateforme Tënk - mars/avril 2017

Festival du Cinéma Européen de Lille, mars 2017
16e Rencontres du Cinéma Européen de Vannes, mars 2017

Anima 2017, 36ème Festival du Dessin Animé et du Film d'Animation de Bruxelles, Belgique, février/mars 2017
Festival des 24 Courts , Le Mans, février 2017

Festival de Clermont Ferrand, France, février 2017

SUNDANCE festival, Park-City, Utah, USA, janvier 2017

Paris Court Devant, Paris, décembre 2016
London International Animation Festival, Londres, Grande-Bretagne, décembre 2016

Festival RISC (Rencontres Internationales Sciences & Cinémas), Marseille, novembre 2016
ALTER-NATIVE 24 International Short Film Festival, Targu Mures, Roumanie, novembre 2016
ReAnimania Festival, Roumanie, novembre 2016
COMBAT, FESTIVAL DU COURT-MÉTRAGE, Josselin, France, novembre 2016
Hayah International Short Film Festival, Panama, novembre 2016
ALCINE 46, Madrid, Espagne, novembre 2016
CINANIMA 2016, Festival Internacional de Cinema de Animação, Espinho, Portugal, novembre 2016
DOK Leipzig International Leipzig Festival for documentary and animated film, Allemagne, novembre 2016

Vincitori 19esima edizione cortoLovere e Occhi Sul Lago, Italie, octobre 2016
35th Uppsala International Short Film Festival, Uppsala, Suède, octobre 2016
TOFUZI 2016, Batumi, Georgia, octobre 2016
Nuit du court métrage, Saint Paul trois châteaux, 8 octobre 2016
Festival Off Courts, Trouville, septembre 2016
Milano Film Festival, Italie, septembre 2016
Sao Paulo International Short Film Festival, Bresil, aout 2016
Future Film Festival Festival Internazionale di Cinema Animazione e Nuevo Tecnologie, Italie, août 2016
festival International du Court Métrage de Lille, septembre 2016
Festival International Séquence Court métrage, Toulouse, novembre 2016
Partie(s) de Campagne Festival du Film Court Ouroux en Morvan, juillet 2016
Festival du Film Court en Plein Air de Grenoble, juillet 2016
Les nuits coquines, Bègles, juin 2016
Corto del ano, Espagne, mai 2016

Festival de Clermont Ferrand, 2016

Future Film Festival, Bologne, Italie, mai 2016
Brussels Short Film Festival, compétition internationale, avril 2016
Vidéophages, Toulouse, mai 2016

Prix

Prix du jury, Festival Micro&Films, Aubenas, mars 2018

The Best Film award in the 1st  category – films up to 5 minutes, KROK Film festival 2017

Prix de « Visualisation Scientifique », festival Imagine Science Paris, juin 2017

Prix Cinécran/Court-métrage européen des 16e Rencontres du Cinéma Européen de Vannes, mars 2017

Mention spéciale - SHORT OF THE YEAR-WINTER, Promofest, mai 2016

 

Le C.O.D et le coquelicot

Festival Les rencontres du film documentaire, Mellionnec, France, 2014

Festival-Forum du film documentaire de politique publique, Issy-les-moulineaux, France, 2014

Etats généraux du film documentaire, Lussas, France, 2014

Animatou, Genève, Suisse, 2014

Festival Ecollywood, Lille, France, 2014

GDDOC Festival, Leipzig, Allemagne, 2014

Festival du film d’éducation, Evreux, France, 2014

Festival National du Film d'Animation de Bruz, France, 2014

Festival de cine de Alcalá de Henares Alcine, Espagne, 2014

Festival du film court d'Ouvoux en Morvan “Partie(s) de campagne”, France, 2014, prix documentaire

Festival international Filmer le travail de Potiers 2015, prix des lycéens

Festival International du Film des Droits de l'Homme, Paris, France, 2015

Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, France, 2015

Festival Séquence Court métrage, Toulouse, France, 2015

Animfest, Grèce, 2015

Festival International du documentaire en Cévennes, Lasalle, France, 2015

Festival du Film d'Education de Cayenne, Guyane, 2015

Rencontres cinéma de Guindou, France, 2015

Mois du Documentaire 2015

RISC, Marseille, France, 2015

Ciné – débat, Un chez soi d'abord, Toulouse, 2015

Dokuma film festival, selectionné for the « Little Garmaz » international competition, Makarska, Croatie, 2015

French Film Festival, Richmond, Virginia, Etats-Unis, 2016

TIDF, Tapei, Taïwan, 2016

Festival International du film de La Rochelle, 2016

Champs libres de Rennes, AFCA, 2016
Les lucioles du Doc, Mairie du 11eme arrondissement, 2016

Taiwan International Documentary Festival (TIDF), Taipei, mai 2016
Festival Résistances à Foix dans la thématique "Une éducation joyeuse », juillet 2016
Festival Clair de Luttes, Larzac, juillet 2016

Festival international de La Rochelle, juillet 2016

ANIMASIVO Mexico City Animation Festival, Mexico City, Mexique, septembre 2016

 

Prénominé aux Césars du court Métrage 2016

Prix

Prix du documentaire, festival Parties en Campagne d’Ourou-en-Morvan, 2014

Prix des lycéens du Festival Filmer le travail, Poitiers, 2015

Prix "Les Yeux d'or-coup de cœur", festival "Les Murs ont des yeux" décerné par 50 détenus de la Maison d'Arrêt d'Osny, France, 2016

Je suis une voix

Nomination à la 11ème Nuit des Lutins

12ème Édition du Court-Métrage de Sainte-Marie (Ile de la Réunion)

Festival Paris Tout Court

7ème rencontre internationale du cinéma d’animation de Wissembourg,

10ème édition « Le réel en Vue » de THIONVILLE,

10ème Festival Off-Courts de Trouville-sur-mer,

8ème festival du 1er court-métrage de Pontault-Combault,

23èmes Rencontres cinéma de Gindou,

Festival Courts sur Court Mont Chauve,

10ème festival de L’Avis de Château de Château Chinon,

30ième Festival du court métrage en plein-air de Grenoble,

Compétition pour le prix Gras Savoye 2007 (Cannes),

Festival Melting Potes Villeneuve d’Ascq,

6ème Rencontres du Cinéma Européen de Vannes,

46ème Festival International d'Animation d'Annecy,

7ème Festival du court-métrage de Nice

7ème Festival Courtivore de Rouen

22ème Rencontres Cinémaginaire d’Argelès sur Mer,

29ème Festival du film de Femmes de Créteil,

7ème Festival du court métrage de Nice,

29ème Festival de Clermont-Ferrand,

19ème Festival d’Angers (Premiers Plans),

37ème Festival international du court-métrage d’Evreux,

8ème Festival du court-métrage de Limoges,

29ème Festival du court-métrage de Clermont Ferrand

50th International Leipzig Festival for Documentay and Animated Film

4ème Festival International d’animation de Londres LIAF (Angleterre)

5ème Animation Nation Film Festival (Singapour),

Animafest de Zagreb (Croatie)

Monstra Festival du Film d’Animation de Lisbonne (Portugal)

8ème MIAF Festival International du Film d’Animation de Melbourne

Tricky Woman Film festival of Wien (Austria)

15ème Festival Internationales Trickfilm (Stuttgart)

Festival du film d’animation,

International Rights Film Festival “Steps"

19th Istanbul International Short Film festival (Turkey),

21st Leeds International Film Festival (United Kingdom),

9th Astra Film Fest of Sibiu (Romania),

L'Alternativa 13th Barcelona Independent Film Festival (Spain),

50th International Leipzig Festival for Documentay and Animated Film ,

2nd ANIMEST international animation film festival of Bucarest (Romania),

ANIMADRID VIII° festival internacionnal de imagen animada de Madrid,

IMAGO Fundao VIII° Internationnal Young Film and Video Festival,

14ème Festival Women Make Waves Film Festival (Taïwan),

4ème Festival international du film indépendant de Lisbone (Portugal),

9ème ASTRA Film Fest,

Alternativa Independent Cinema Festival of Barcelone

 

Ventes Internationales

La Luna Diffusion

Paul

6ème Festival Courts dans l’Herbe de Saint Maur des Fossés (HC)

6ème Festival Les Inattendus de Lyon

8ème Festival du 1er court-métrage de Pontault-Combault

25ème Festival Ciné-jeune de L'Aisne

16èmes Rencontres du film documentaire Traces de Vies

6ème Festival Escales Documentaires de La Rochelle

4ème Festi’Val d’Oise du court

9ème Festival Détours en Ciné-Court de St-Géniès-Bellevue

2ème Festival Récréacourt de Montreuil

34èmes Rencontres cinématographiques de Digne-les-Bains

6ème Festival du court-métrage de Nice

7ème Festival international du film d’Aubagne

29èmes Rencontres internationales Henri Langlois de Poitiers

13ème Festival Espoirs en 35 mm de Mulhouse

4ème Festival Paris Tout Court

23ème Festival Tous Courts d’Aix-en-Provence

13ème Festival européen du court-métrage de Gardanne

6ème Festival de courts-métrages de Limoges

22ème Festival du film cinéma « D’ici et d’ailleurs » de Sainte-Livrade

18ème Festival du film de Saint-Paul-Trois-Châteaux

15ème Festival international du film de Beauvais-Oise

6èmes Rencontres internationales du cinéma d’animation de Wissembourg

6ème Festival de cinéma du « Grain à démoudre » de Gonfreville L’Orcher

4ème Festival Silhouette de Paris

17ème Festival international du court-métrage « Clap 89 » de Sens

15ème Festival national du film d’animation d’Auch -Festival « Passerelles fait son cinéma ! » (Dunkerque)

27ème Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand.

1er Festival du documentaire animé de DoCartoon (Italy)

4ème Festival « Reflets » d’Astana (Kazakhstan)

19ème Festival Internationale du court-métrage d’Istanbul (Turquie)

Cinématou Festival du film d’animation et de fiction Genève

2ème festival du film "VisAges" (Suisse)

Printemps français en Ukraine” (Ukraine)

12ème Festival international de Tirana (Albanie)

1er Festival international d’Animation « Animest »Bucarest (Roumanie)

16ème Festival international « Message to Man » de St Petersbourg

34ème Festival international du court-métrage de Huesca (Espagne)

Festival international du film d’animation AniFest de Prague et Trebon

13ème Festival international du film d’animationTrickfilm de Stuttgart

VCU French Film Festival de Richmond (USA)

Festival du film français de Tokyo et Osaka (Japon)

43ème Festival international du film de Gijon (Espagne)

19ème Festival international du film de Braunschweig (Allemagne)

22ème Festival international du film francophone de Tubingen et Stuttgart

35ème Festival international du film Molodist de Kiev (Ukraine)

19ème Festival international du film francophone de Moncton (Canada)

6ème Festival international du film de jeunesse et vidéo (Portugal)

Festival international du film d’animation de Téhéran (Iran)

Mostra internationale du cinéma d’animation de Lleida (Espagne)

Festival « Cinema Jove » de Espinho (Portugal)

31ème Festival international Animex Student Animation (Angleterre).

 

Diffusions en Salle 

24èmes Rencontres Cinéma de Gindou 2008 (Lot)

Nuit du court-métrage de l’Institut Français de Tokyo (10 juin 2006)

« Le goût du court » - Cinéma Le Balzac (25 février 2006)

« Un été au cinéma » (Paris)

Diffusion dans le cadre du programme « Séquences FNAC » - 2005

Semaine des Images Françaises (février 2005, Nairobi, Kenya)

Programme « Culture à l’Hôpital », ARH d’Auvergne (février 2005)

 

Ventes TV

Arte, dans le cadre du programme « Court-circuit »

TV Man Union (Japon)

WTTW 11-PBS (Usa)

Moviela Short Channel (Canada)

 

Ventes Internationales

Regie TV Cable

La Luna Diffusion

 

Prix

Mention spéciale pour la technique d’animation à Sens (Clap 89)

2eme Prix au Festival International de Beauvais sur Oise

Prix Gras-Savoie au 23eme festival d’Aix en Provence

Prix de la Jeunesse au 34ème Festival de Huesca

2eme Prix du 4e Festival d’Oise de L’Isle Adam.

© 2023 par le Peintre. Créé avec Wix.com

  • Twitter Metallic
  • s-facebook
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now